Продляется или переносится отпуск, если попадают праздничные дни? Оплата праздников и оформление

vizhu_calendar_packline_005-e1560274460386.jpgЕсли в период ежегодного очередного отпуска попадает нерабочий праздник, то начислять за него отпускные не нужно.

Содержание

Входят ли по ТК РФ?

Ст.120 Трудового кодекса дает четки ответ: нерабочие праздничные дни в период ежегодного очередного отпуска не входят.

Это правило касается как основной части трудового отдыха, так и дополнительной.

В целом, продолжительность такого периода исчисляется в календарных днях. В него включаются календарные выходные (суббота, воскресенье), будничные дни (понедельник – пятница).

Продляется ли отдых, если попадает – правила продления

Продляется время отпуска или переносится в связи с нерабочими праздниками, зависит от того, как написано заявление работника.

Вариантов может быть два:

  1. Указана дата начала периода отпуска и его продолжительность в календарных днях – в этом случае время отдыха продляется на 19725_088ebcf25cd6eb303c1038f2411f4dc206ac08ba-e1560275148311.jpgколичество выходных праздничных дней, которые попали в отпускной период. Работник выходит на работу позже и используется то количество дней, которое указано в заявлении.
  2. Указана дата начала и окончания отдыха – в этом случае отпуск не продляется, работник используется количество дней, равное периоду отдыха за минусом праздников. Дни отпуска, совпавшие с праздничными, могут быть перенесены на другой срок.

Первый вариант написания заявления будет более правильным с точки зрения законодательства.

Заявление о предоставлении ежегодного отдыха нужно писать в том случае, если в организации нет графика Т-7 или отпускное время необходимо получить во время, отличное от указанного в графике.

Если в компании заранее составлен график, то в нем указываются дата ухода в отпуск и количество отпускных дней (календарных).

Если в этот период попадает праздник, то отдых автоматически продляется.

Для продления никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Дата выхода рассчитывается при оформлении приказа на отпуск, учитывается количество попавших праздничных дней и считается дата выхода на работу.

Если работником пишется заявление, то для продления нужно убедиться, что в тексте не указана дата окончания отпускного периода. Достаточно поставить первый день отдыха и указать его продолжительность в календарных днях.

Пример

Согласно графику ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника начинается с 1 ноября 2019 года, его продолжительность составляет 14 календарных дней.

В этом случае работнику заявление писать не нужно. При оформлении приказа кадровый специалист должен учесть, что в отпускной период попадает праздник 4 ноября, и продлить время отдыха.

Датой выхода на работу будет считаться 16 ноября 2019 года.

Порядок переноса в связи с нерабочими праздниками

Как такового переноса не осуществляется.

Если работник указывает в заявлении дату начала и окончания отдыха, то продолжительность использованного отпуска рассчитывается как количество календарных дней отдыха минус праздничные выходные.

Дни, которые совпали с праздниками, можно использовать позже по согласованию с руководителем.

Никаких документов в данном случае оформлять не нужно.

Не требуется заявление или приказ о переносе.

Ниже на примере даны пояснения.

Пример

Ежегодная продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней. Отпускной график в организации не составляется. Работник пишет заявление о предоставлении ему отпуска в период с 1 по 28 ноября.

В этом случае на работу человек должен выйти 29 ноября. Фактически использовано 27 дней отпуска.

Один день, на который у сотрудника есть еще право, может быть перенесен на другой срок по согласованию с руководством.

При сменном графике работы

Если работник трудится по сменам, то попадение в отпускное время праздников также позволяет продлить время отдыха.

Праздничные дни точно так же не включаются в период отпуска, как и при пятидневной рабочей неделе.

На практике же часто при сменной работе во избежание путаницы в графике смен для работников заранее четко прописываются даты начала и окончания отпускного периода.

Если в это время попадает праздник, то день отпуска, совпавший с ним, переносится и может быть использован позже.

Перенесенные нерабочие дни

Существует определенный перечень официальных праздников, которые считаются нерабочими днями.

Если такой праздник попадает на календарный выходной, то он подлежит переносу на ближайший рабочий день.

Ежегодно Правительством РФ готовится Постановление, в котором указывается, какие праздники и куда переносятся. На 2019 год имеется Постановление №1163 от 01.10.2018.

Согласно ТК РФ, нерабочие праздничные дни, которые попали в период отпуска, в него не входят. При этом речь идет именно о самом празднике, а не о дне, на который он перенесен.

Если во время отдыха попадает день, на который перенесен отпуск, а сам праздник не попадает, то отпускное время не продляется.

Пример

Отпуск работника начинается с 10 мая продолжительностью 14 кал.дн.

10 мая – выходный день, так как на него перенесен праздник 23 февраля в 2019 году.

Так как в сам праздник 23.02 в отпускное время не попадает, то отпуск продлению не подлежит. На работу человек должен выйти 24 мая.

Как считать отпускные?

Отпускные начисляются только за дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Так как нерабочие праздники в это время не включаются, то отпускные за них не начисляются.

За выходные субботу и воскресенье отпускные начисляются по той же схеме, что и за будние дни.

Каждый отпускной день оплачивается в размере среднего заработка, рассчитанного по доходам за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала очередного отдыха.

Выводы

Праздничные дни не входят в отпускное время. Ежегодный отдых либо продляется, либо переносится.

За нерабочие праздники отпускные не начисляются.

Трудовое право периодически подбрасывает небанальные вопросы. Порой они приводят работодателей в тупик: с одной стороны, спор с сотрудником, с другой — конфликт с законом.

Одна такая история связана со сменным графиком и отдыхом в праздничные дни. Все мы хотим, чтобы магазины, кинотеатры, предприятия сферы услуг работали в выходные и праздники. К счастью, бизнес понимает это и не закрывает торговые объекты, несмотря на то, что это обходится недешево. Но социальные службы и органы правопорядка: — полиция, поликлиники и больницы, объекты ЖКХ и другие — тоже должны работать постоянно. Бесперебойность и сменные режимы используются и почти на всех производствах.

Когда ты не знаком со сменным графиком, то не осознаешь, что пока все отдыхают, там работают люди. Между тем, согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Таким образом, каждый продавец, трудящийся, скажем, с 1 по 8 января должен получать двойную зарплату за эти дни.

Понимая это, многие работники готовы трудиться в праздничные дни. К тому же, они, как правило, работают по сменному графику и получают отдых в другие дни. А режим смен касается многих отраслей — от органов правопорядка и авиации до производственных объектов и торговли. Можно только предположить, какое количество сотрудников работает в праздники и получает бонус — двойную оплату за эти дни. И расходы на фонд оплаты труда — это одна сторона медали.📌 Реклама

Другая сторона — отдых в праздничные дни, когда человек должен работать по своему графику. Представьте, что сотрудник должен работать в первые январские дни, но уже давно запланировал поездку с семьей. Кто-то скажет: он может просто написать заранее заявление на отпуск в эти дни. В нашей практике мы тоже нередко сталкиваемся с таким мнением HR-специалистов. Но оно приводит в тупик. Работодатель не имеет права оплачивать отпуск в «майские каникулы» или другие праздничные дни. Все дело в ст. 120 ТК РФ, которая гласит, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. И если изучить ст. 112 Трудового кодекса, то в ней и перечислены все наши праздники, которые нельзя включить в отпуск.

<object><object><object>

ZadarmaПодтвержденный профильРабота на удаленке — все там будетСамые важные инструменты для работы на удаленкеУзнать больше</object>Реклама на Клерке</object>

Что же делать, если сотрудник пришел к вам с заявлением на отпуск в праздники? Увы, законодательство не дает ответа. Чтобы оставаться в правовом поле, вы должны отказать человеку в оплачиваемом отпуске на эти дни. Вряд ли это можно назвать шагом навстречу своему персоналу, а это может вести к серьезным последствиям: снижение лояльности в коллективе, уменьшение производительности и эффективности бизнеса в целом. И тогда «на выручку» приходит другой вариант. Работник, который должен трудиться в праздники, но хочет отдохнуть, может написать заявление на отпуск за свой счет. Этот вид отдыха трудовое право не запрещает и он, естественно, не входит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Но сомневаюсь, что сотрудника устроит такой компромисс. Его доход зависит от смен, а их в таком случае будет меньше.

📌 Реклама

Следовательно, его заработок и отпускные, скажем, за январь, тоже будут ниже.

К сожалению, других вариантов депутаты в Трудовом кодексе не предусмотрели. Поэтому отпуск в праздничные дни при сменном графике остается серьезным вопросом и для работодателей, и для сотрудников. И хотелось бы, чтобы законодатели обратили внимание на этот вопрос.<object><object> Онлайн-курс Электронные трудовые книжки: все, что нужно знать работодателям и работникам в 2021 годуМаксимально просто и наглядно разберём тонкости нового кадрового явления </object>Записаться68259750 ₽ –30%

Подборка полезных мероприятий

Формы документов: Праздничные дни во время отпуска

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Праздничные дни во время отпуска

Иные социальные выплаты, не указанные в ст. 422 НК РФ, взносами облагаются. Речь идет о премии при выходе на пенсию, выплатах к праздникам, возмещении платы за детей в дошкольных учреждениях, доплатах за время декретного отпуска супруги и т.д.Иные социальные выплаты, не указанные в ст. 422 НК РФ, взносами облагаются. Речь идет о премии при выходе на пенсию, выплатах к праздникам, возмещении платы за детей в дошкольных учреждениях, доплатах за время декретного отпуска супруги и т.д.

Нормативные акты: Праздничные дни во время отпуска

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.Используемые источники:

  • https://praktibuh.ru/kadrovyj-uchet/otpusk-ezhegodnyj/esli-popadayut-prazdnichnye-dni.html
  • https://www.klerk.ru/buh/articles/492522/
  • http://www.consultant.ru/law/podborki/prazdnichnye_dni_vo_vremya_otpuska/

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий